Événements

4e journée de récolte, 6 juillet 2024

6 juillet 2024, toute la journée

Aarau: 10h00-12h30
Kontakt: Peter Weihrauch, peter@grueneaargau.ch

Baden: 10h00-14h00
Kontakt: Peter Weihrauch, peter@grueneaargau.ch

Basel, genauer Ort wird auf Anfrage bekanntgegeben: 10h00-12h00
Kontakt: Oliver Thommen, sekretariat@gruene-bs.ch

Carouge, l’Agri-Fête : 10h00-12h00, 13h00-15h00
Contact : Laïla Hmeidan, lhmeidan@verts-ge.ch
Inscription pour les récoltes

Chur, Zeit wird auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Beat Deplazes, beat.deplazes@bluewin.ch

Fribourg, rue de Romont: 9h00-12h00
Contact: Paola Ghielmini Krayenbuhl, paola.ghielmini@bluewin.ch

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Lausanne
Contact: prisca.morand@protonmail.com 

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

Montreux, Jazz Festival: 7. Juli (!), rendez-vous à 14h à la gare de Montreux (Av. des Alpes) Contact: gaelle.valterio@jeunesverts.ch

Slow up de la Vallée de Joux: 7. Juli (!), rendez-vous à 8h45 à la gare d’Yverdon-les-Bains, départ du train à 9h00 ou directement sur place au Pont à 10h00
Contact: martin.loos@ik.me

5e journée de récolte, 31 août 2024

31 août 2024, toute la journée

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

6e journée de récolte, 21 septembre 2024

21 septembre 2024, toute la journée

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Luzern, Helvetiaplatz: 9h00-12h00
Bitte in Umfrage eintragen

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

7e journée de récolte, 26 octobre 2024

26 octobre 2024, toute la journée

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

8e journée de récolte, 23 novembre 2024

23 novembre 2024, toute la journée

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

Événements passés

Conférence de presse pour le lancement de l’initiative solaire

11 juin 2024, 13h00

Centre de presse, Palais fédéral

1re journée de récolte, 15 juin 2024

15 juin 2024, toute la journée

Basel, Quartierflohmi Ring, Start an der Hebelstrasse 107: 16. Juni (!) 10h00-12h00
Kontakt: Oliver Thommen, sekretariat@gruene-bs.ch

Bern, Bundesplatz: ab 12h00
mit Lisa Mazzone

Chur: Zeit wird auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Maya Crameri, maya.crameri@gmail.com

Dornach, Nepomukplatz: 10h00-12h00
Kontakt: Robin Sobari, robinsobari@gmail.com

Düdingen: Zeit wird auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Nuria Spicher, nuria.spicher@gmail.com

Fribourg, place Nova Friburgo : 9h00-12h00
Contact: mobilisation@verts-fr.ch

Genève, Plaine de Plainpalais: 10h00-12h00, Parc des Bastions: 13h00-15h00
Contact : Laïla Hmeidan, lhmeidan@verts-ge.ch
Inscription pour les récoltes

La Chaux-de-Fonds : 8h00-12h00
Contact: Nicolas Comment, nicolas.comment@verts-ne.ch

Luzern, Helvetiaplatz: 9h00-12h00
Kontakt: Gian Waldvogel, gian.waldvogel@gruene-luzern.ch

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

Olten, Bifangmarkt: 08h30-11h30
Kontakt: Robin Sobari, robinsobari@gmail.com

2e journée de récolte, 22 juin 2024

22 juin 2024, toute la journée

Altdorf, Migros: 20. Juni (!), Zeit wird auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Markus Holenstein, m.holenstein@bluewin.ch

Basel, Breite Markt, Zürcherstrasse 70: 10h00-12h00
Kontakt: Oliver Thommen, sekretariat@gruene-bs.ch

Chur, Zeit wird auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Beat Deplazes, beat.deplazes@bluewin.ch

Genève, fête de la musique : 10h00-12h00, 13h00-15h00, 18h00-20h00
Contact : Laïla Hmeidan, lhmeidan@verts-ge.ch
Inscription pour les récoltes

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

Neuchâtel : 9h00-12h00
Contact : nicolas.comment@verts-ne.ch

Olten, Bifangmarkt: 8h30-11h30
Kontakt: Robin Sobari, robinsobari@gmail.com

3e journée de récolte, 29 juin 2024

29 juin 2024, toute la journée

Altdorf, Lehnplatz: 09h00-12h00
Kontakt: Markus Holenstein,  m.holenstein@bluewin.ch

Chur: Zeit wird auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Beat Deplazes, beat.deplazes@bluewin.ch

Genève, à l’AMR des Cropettes: 10h00-12h00, 13h00-15h00
Contact : Laïla Hmeidan, lhmeidan@verts-ge.ch (10h00-12h00), Delphine Klopfenstein-Broggini et Nicolas Walder (13h00-15h00)
Inscription pour les récoltes

Genève: D’autres dates et lieux sont disponibles ici

Grenchen, Marktplatz: 28. Juni (!), 8h00-10h00
Kontakt: Robin Sobari, robinsobari@gmail.com

Luzern, Helvetiaplatz: 9h00-12h00
Kontakt: Michael Töngi, michael.toengi@gruene-luzern.ch

Luzern: Hier finden sich diverse weitere Termine und Orte

Murten, mittlerer Brunnen: Zeit wir auf Anfrage bekanntgegeben
Kontakt: Sophie Grandjean, sophiegrandjean87@gmail.com

Riehen Dorf, Schmiedgasse 15: 10h00-12h00
Kontakt: Oliver Thommen, sekretariat@gruene-bs.ch